воскресенье, 31 августа 2014 г.

А завтра во всех школах страны...

уже завтра прозвенит  первый звонок, вот и закончились каникулы... Средний сынок идет уже в четвертый класс, не очень-то хочет, мягко говоря))) А вот племяшка вся в предвкушении- первый раз в первый класс, будет выступать на линейке. Решила я ей сделать рукодельный подарочек-чехольчик для карандашей. По своему опыту знаю, что эта вещица вовсе не безделица, служит исправно по своему назначению-  вот в прошлом году я сшила парочку - используются. Для девочки подобрала ткань светлую, яркую, тематичную- с цветными карандашиками. На этом фото в "свиткообразном" виде рядом с одним из моих прошлогодних.
              Здесь в развернутом виде - ячейки для 10 карандашей и кармашек для чего-нибудь. На самом деле кармашек не планировался, но у меня не хватило красной ткани  и  добавила основной,а там, повторюсь, карандашики, которые не захотелось делить строчками. Завязывается в свиток киперной лентой

                 Красная ткань- икеевская довольно плотная, бежевая- "неведома зверушка" - из архивов маминых-симпатично переливается.

          ну а это- мой прошлогодний чехольчик - ткани из Икеа (кроме голубой)  и хранит карандаши из Икеа. Сворачивается в свиток тонким двойным шнурочком.
еще один прошлогодний, не показывала потому, что только после пошива  постирала, и "ужасужас" полосатая опять-таки "архивная" ткань полиняла, расстроилась, забросила,  но все же чехлом сынок пользовался, вот и решилась показать. Чехольчик в морском стиле - ткань типа джинсы с якорями и кругами, морячок вышит, шнурок сплетен) Всем успешного учебного года!

воскресенье, 17 августа 2014 г.

Крипер-чехольчик

                  Увидев в сети несколько месяцев назад крипера-мягкую игрушку ( персонаж игры Майнкрафт-этакий зеленый камикадзе - знают мамы многих сыночков) , средний сын ждет от меня настоящего подвига- его пошива. Не знаю, как скоро я осмелюсь на это, но вот его контур на чехле для телефона попробовала изобразить. Пользуясь мастер-классом на дублирине, где было написано-проще не бывает-я сшила среднему сыну чехол для мобильного, который ни в какие карманы не лезет, а с собой должен быть всегда, чтобы мама не волновалась.
     Размер у чехла 16*12 см, пошит из плащевой ткани.

 Крипер-недокрипер в углу машинной строчкой,"глаза" и подобие рта - вручную ниточками мулине.

Мир Майнкрафта-сплошная графика, поэтому простегала прямыми линиями, создав и квадратики и прямоугольники. Вид сзади.

По бокам- тоннельчики для шнура.

Застежка - "липучка".

воскресенье, 3 августа 2014 г.

Холдер по СП

         Увидев у Марии приглашение на пошив холдера, я решила, что оно мне очень даже надо) Вернее, не сам по себе холдер, а именно пошив его, именно процесс, который , кстати, проходил глубоким вечером, и фото о себе на память не оставил. Вчера, в выходной день, я его "довела до ума" и до возможного в моем исполнении результата. Несмотря на имеющиеся неровности, неточности, результатом, как очередным "я сделала это" довольна)
 Паспортов, действительно, поместится несколько. Карман для паспорта вместительный, да и для билетов тоже-за неимением ж/д билетов, вложила банковскую брошюру на 30 страничек и ей довольно комфортно.
 У Марии предлагалось сделать двойной ряд для карт, но я сделала один, здесь тоже места достаточно, ИМХО больше и не надо. Та же брошюрка и справа чувствует себя комфортно.
 Кармашек страшил поначалу, но на деле оказалось просто.  Дядечка учитывает монетки)
 Здесь вся "наружность" холдера.
Кнопочка магнитная. Бейку решила пришить только с одной стороны.